Header Ads

ad

RPP Kls XI Biologi SMA - Sel ( 3.1 dan 4.1 )



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                           : SMANEGERI 8 PEKANBARU
Mata Pelajaran                : Biologi
Kelas / Semester            : XI MIA /  Ganjil (1)
Materi Pokok                  : Sel
Alokasi Waktu                 : 4 x 2 JP

A.Kompetensi Inti          : 
1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan proaktif dan menunjukan  sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
    dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari  yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


 B. Kompetensi Dasar dan Indikator       :
1.1 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan 
    mengamati bioproses.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
   tanggung jawab, dan  peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan   
   santun dalam mengajukan pertanyaan  dan berargumentasi, peduli
   lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai,  berpendapat
   secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
   tindakan   dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
   kelas/laboratorium maupun di  luar kelas/laboratorium.
3.1 Memahami  tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang   ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1      Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.2     Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.3     Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.4     Menjelaskan  ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.5     Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.6     Menjelaskan  ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.7     Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
3.1.8     Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.1 Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1      menyalin contoh gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.1.2     membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
4.1.3     Menyajikan gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan

Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses mengamati. Menanyakan,mengumpulkan informasi/ mencoba , mengkomunikasi, siswa dapat:
1.     Mengidentifikasi komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan
2.    Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan
3.    Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan
4.    Menjelaskan  ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh struktur sebagai unit terkecil kehidupan
5.    Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan
6.    Menjelaskan  ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh fungsi sebagai unit terkecil kehidupan
7.    Mengidentifikasi ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
8.    Menjelaskan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
9.    menyalin contoh gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
10. membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
11.  Menyajikan gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
12. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung    jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan  santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli  lingkungan,gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara  ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam  kelas/laboratorium maupun di  luar kelas/laboratorium.
13. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan 
mengamati bioproses.

C. Materi ajar :
 Materi fakta,
·         Beberapa Contoh gambar sel tumbuhan dan hwan
o  
 Gambar;Sel Hewan

Gambar; Sel Tumbuhan

o  

 Materi Konsep
·          komponen kimiawi penyusun sel
·         Struktur sel
o   Membra n sel
o   Sitoplasma
o   Organel-organel
·         Fungsi Sel sebagai suatu unit terkecil kehidupan
Materi Prinsip
·         Sel

Materi Pro­sedur


D. Metode pembelajaran   :
·         Pengamatan ,Observasi,Inkuiri, Saintifik,Tanya jawab, Studi pustaka, 
·         Diskusi,ceramah
E.Media, Alat, dan Sumber belajar
1.     Media:
·         Internet
·         Laboratorium
2.    Alat/Bahan:
·         Infocus, leptop
·         Power point materi Sel
·         LKS
3.    Sumber Belajar :
·         Oman Karmana. 2014.Biologi untuk SMA-XI,Jakarta:Erlangga
·         www.almansyahnis.com
     Neil Capbell and Jane Reece.Biology.Edisi 8.jilid 1.Erlangga

A.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
1.  Pertemuan Kesatu:
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
·         Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
·         mengajukan  pertanyaan-pertanyaan  yang  mengaitkan  pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·         menjelaskan  tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai; dan
·         menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b.  Kegiatan Inti ( 100 menit)
Mengamati:
·         Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point  atau gambar sel  yang diperlihatkan guru untuk menemukan Komponen kimiawi penyusun sel sebagai unit terkecil kehidupan
Menanya:
·         Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan  temuannya
·         Antar kelompok membahas temuannya terkait  dengan komponen kimia penyusu sel
·         Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba
·         Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang komponen kimiawi penyusun sel
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang kelengkapan konsep tentang komponen kimiawi penyusun sel
Mengasosiasi:
·         Siswa secara individu  menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya
Mengomunikasi:
·         Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya tentang komponen kimiawi penyusun sel
·         Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah disampaikan siswa
c.   Penutup (10 menit)
·         Refleksi
·         Memotifasi siswa mempelajari bahan untuk pertemuan lanjutan


2.  Pertemuan Kedua:
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
·         Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
·         mengajukan  pertanyaan-pertanyaan  yang  mengaitkan  pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·         menjelaskan  tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai; dan
·         menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b.  Kegiatan Inti ( 70 menit)
Mengamati:
·         Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point  atau gambar sel Tumbuhan atau sel hewan yang diperlihatkan guru untuk menemukan struktur sel sebagai unit terkecil kehidupan
Menanya:
·         Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas temuannya
·         Antar kelompok membahas temuannya terkait  dengan  struktur sel yang ditayangkan
·         Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba ( Eksperimen )
·         Secara individu dalam kelompok melakukan percobaan atau pengamatan dibawah mikroskop pada sel gabus dan sel bawang merah tentang  ciri sel hidup  yang ditunjukkan  oleh stuktur sel sebagai unit terkecil kehidupan
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan  konsep tentang ciri sel hidup yang ditunjukkan oleh stuktur sel sebagai unit terkecil kehidupan
Mengasosiasi:
·         Siswa secara individu  menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya
Mengomunikasi:
·         Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas
c.    Penutup (10 menit),.
·         Refleksi
·         Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan lanjutan

3.  Pertemuan Ketiga:
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
·         Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
·         mengajukan  pertanyaan-pertanyaan  yang  mengaitkan  pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·         menjelaskan  tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai; dan
·         menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.    Kegiatan Inti (...menit)
Mengamati:
·         Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point  atau gambar sel yang diperlihatkan guru untuk menemukan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
Menanya:
·         Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas temuannya
·         Antar kelompok membahas temuannya terkait  dengan ciri objek yang ditayangkan
·         Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkaitdengan temuannya
Mengumpulkan imformasi/ Mencoba
·         Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan  konsep tentang prinsip keselamatan kerja berdasarkan  pengamatan dalam kehidupan  sehari-hari

Mengasosiasi:
·         Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya
Mengomunikasi:
·         Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya
c.    Penutup (…menit)
·         Refleksi
·         Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan pertemuan lanjutan

4.  Pertemuan Keempat :
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
·         Menyapa salam guru dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
·         mengajukan  pertanyaan-pertanyaan  yang  mengaitkan  pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
·         menjelaskan  tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai; dan
·         menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.    Kegiatan Inti (...menit)
Mengamati:
·         Siswa secara individu mengamati tayangan melalui power point  atau gambar sel yang diperlihatkan guru untuk menemukan ciri hidup pada sel yang ditunjuk oleh proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
Menanya:
·         Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas temuannya
·         Antar kelompok membahas temuannya terkait  dengan ciri objek yang ditayangkan
·         Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkaitdengan temuannya

Mengumpulkan imformasi/ Mencoba
·         Secara individu dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang keseluruhan  konsep tentang ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
Mengasosiasi:
·         Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya
Mengomunikasi:
·         Secara acak siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya
·         Siswa secara individu menyalin gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
·         Siswa membuat gambar sel sebagai unit terkecil kehidupan
c.    Penutup (…menit)
·         Refleksi
·         Memotifasi siswa untuk mempelajari bahan  pada pertemuan lanjutan

G. Penilaian Penilaian 
1.     Jenis/teknik penilaian
Penilaian Sikap:
·         Obsevasi
§  Aspek pengamatan
o   Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
o   Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
o   Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas (sikap jujur)
o   Melaporkan data atau informasi apa adanya ( sikap jujur)
o   Mengerjakan tugas yang diberikan(sikap disiplin)
o   Melaksanakan tugas individu dengan baik( sikap tanggung jawab)
o   Aktif dalam kerja kelompok ( Sikap kerja sama )
o   Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
( sikap santun)


·         Antar teman
·         Penilaian diri
·         jurnal…
Penilaian Pengetahuan:
·         tes tertulis
o   objektif
§  PG ( pilihan ganda ) - Terlampir
§  BS ( betul atau salah )
§  Menjodohkan
§  Jawaban singkat
§  Melengkapi
o   Non objektif
§  Uraian bebas
§  Uraian terbatas
·         tes lisan
·         penugasan
Penilaian Keterampilan
·         portofolio
·         praktik
·         proyek

2.    Bentuk instrumen dan instrumen
·         Bentuk instrument
·         Instrument terlampir
3.    Pedoman penskoran
Petunjuk :
Skor penilaian  aspek Sikap Spiritual dan  Soasial dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Mengetahui                                                        Pekanbaru, 11 juni  2014
Kepala SMAN 8 Pekanbaru,                                Guru Mata Pelajaran Biologi,


                                                                            
Dra.Hj. Hasnidar                                                      HJ  Almansyahnis, S.Pd
NIP.19650222 199103 2001                            NIP  19630420 198512 2002








Lampiran:
Instrumen Penilaian  Sikap Spiritual dan Sosial:
Lembar Pengamatan Sikap
          Kelas                               : XI MIA
Hari, tanggal                             : ……………………….
Materi Pokok/Tema         : Sel
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Keterangan
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Tekun
Gotong royong
Santun
Percaya diri
Jumlah Skor

Ani
3
3
4
4
4
4
4
26


































Petunjuk Penskoran :
Skor penilaian  aspek Sikap Spiritual dan  Soasial dengan kriteria sebagai berikut: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
       4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
             3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
                 kadang tidak  melakukan
 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
       melakukan
 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Contoh :
Jika Skor diperoleh 26, skor maksimal 4 x 8 pernyataan = 32, maka skor akhir :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik             : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup          : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang                  : apabila memperoleh skor:  skor ≤ 1,33

Tidak ada komentar