Header Ads

ad

RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                : SMA N 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran                      : Biologi
Kelas / Semester                 : XII / 1
Program`                             : IPA
Waktu                                  : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi       : 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada
                                              salingtemas
Kompetensi Dasar          : 4.2  Mengkomunikasikan hasil studi evolusi

Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.2.1  Menyebutkan hasil studi  evolusi
4.2.2 Menjelaskan hasil studi evolusi
I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah proses belajar mengajar :
1. Siswa dapat Menyebutkan hasil studi  evolusi melalui pengamatan
2. Siswa dapat Menjelaskan hasil studi evolusi melalui  kajian literatur pustaka

II. Materi ajar :
1 Materi Fakta,
    
2. Materi Konsep
    Arti bioteknologi 1
Bioteknologi berasal dari dua kata, yaitu ‘bio’ yang berarti makhuk hidup dan ‘teknologi’ yang berarti cara untuk memproduksi barang

Uraian arti bioteknologi
}  bioteknologi merupakan teknologi yang menggunakan bahan hayati atau sejenisnya guna menghasilkan barang atau jasa dalam skala industri sebagai sarana pemenuhan
      kebutuhan manusia
A rti bioteknologi 2
Bioteknologi berasal dari kata bios yang artinya makhluk hidup, teknos yang artinya aplikasi atau penerapan dan logos yang berarti ilmu. Sehingga bioteknologi dapat diartikan sebagai ilmu yang mempelajari tentang penerapan makhluk hidup melalui suatu tahapan dan proses untuk menghasilkan suatu produk guna meningkatkan kesejahteraan manusia.

Bioteknologi adalah penggunaan biokimia, mikrobiologi, dan rekayasa genetika secara terpadu, untuk menghasilkan barang atau lainnya bagi kepentingan manusia. Biokimia mempelajari struktur kimiawi organisme. Rekayasa genetika adalah aplikasi genetik dengan mentransplantasi gen dari satu organisme ke organisme lain.

.  Prinsip-prinsip Dasar Bioteknologi
   Ada beberapa proses yang merupakan prinsip dasar dari bioteknologi, yaitu fermentasi, seleksi dan persilangan, analisa genetik, kultur jaringan, rekombinasi DNA, dan analisa DNA.

Uraian prinsip dasar bioteknologi
1. Fermentasi
Fermentasi adalah proses produksi energi dalam sel dalam keadaan anaerobik (tanpa oksigen). Secara umum, fermentasi adalah salah satu bentuk respirasi anaerobik,
Fermentasi merupakan proses dasar untuk mengubah suatu bahan menjadi bahan lain dengan cara sederhana dan dibantu oleh mikroorganisme. Proses fermentasi ini merupakan bioteknologi sederhana dan sudah dikenal sejak jaman dahulu. Contohnya pembutan roti, minuman anggur, yoghurt, tuak dan sake.

2. Seleksi dan Persilangan
Proses seleksi dilakukan dengan memanipulasi DNA yang ada pada mikroba, tanaman, atau hewan agar menjadi mikroba, tanaman, atau hewan dengan sifat yang lebih baik sehingga apabila disilangkan akan menjadi bibit unggul yang baik untuk masa depan. Contohnya, ayam Leghorn, sapi ayrshire, padi Cisadane kedelai Muria, dan jagung Metro.
3. Analisa Genetik
Proses ini mempelajari ciri atau sifat  gen makhluk hidup dari generasi ke generasi untuk mendapatkan sifat atau ciri yang unggul serta interaksi antara gen dan lingkungan agar menghasilkan keturunan yang baik.
4. Kultur Jaringan
Kultur jaringan atau biakan jaringan merupakan teknik pemeliharaan  jaringan
atau bagian dari individu secara buatan (artifisial)

Fermentasi merupakan proses dasar untuk mengubah suatu bahan menjadi bahan lain dengan cara sederhana dan dibantu oleh mikroorganisme. Proses fermentasi ini merupakan bioteknologi sederhana dan sudah dikenal sejak jaman dahulu. Contohnya pembutan roti, minuman anggur, yoghurt, tuak dan sake.

Komponen-komponen dalam bioteknologi meliputi:
1. bahan yang diproses sebagai bahan masukan (input);
2. organisme yang menyelenggarakan proses;
3. prinsip ilmu yang melandasi proses;
4. produk atau jasa sebagai keluaran (output).

Louis Pasteur dikenal sebagai Bapak Bioteknologi karena telah mengembangkan bioteknologi dengan memanfaatkan mikroorganisme untuk melakukan fermentasi yang selanjutnya berkembang pesat dalam biologi molekuler.

Jenis-jenis bioteknologi
Bioteknologi terbagi 2 :
    1. Bioteknologi Tradisional
    2. Bioteknologi Modern




   Uraian jenis-jenis  bioteknologi
       BIOLOGI KONVENSIONAL/ TRADISIONAL
    bioteknologi yang memanfaatkan mikroorganisme untuk memproduksi alkohol, asam asetat, gula, atau bahan makanan, seperti tempe, tape, oncom, dan kecap.
    Mikroorganisme sebagai tenaga kerja gratis hanya perlu diberi stater agar ia bekerja optimal , tanpa gaji harian maupun bulanan
    Mikroorganisme itu dapat mengubah bahan pangan atau lainnya menjadi bahan yyang lebih baik dari yang sebelumnya yang bisa dimanfaatkan .
    Produk Bioteknologi yang dibantu mikroorganisme, misalnya pada proses fermentasi, Kedelai singkong yang begitu saja bisa disulap atau dirubah bentuk dan performance menjadi tempe, kecap, tape dan sebagainya termasuk susu segar yang mudah basi dirubah menjadi keju dan yoghurt. Proses Bioteknologi diatas tersebut , sekarang sudah dianggap sebagai bioteknologi masa lalu atau kemudian ada orang yang menyebutkan Program bioteknologi Konvensional
    Ciri khas yang tampak pada bioteknologi konvensional, yaitu adanya penggunaan makhluk hidup secara langsung dan belum tahu adanya penggunaan enzim( sumber; http://biologigonz.blogspot.com/2010/02/bioteknologi-konvensional-modern.html)
    Susu dapat diolah menjadi bentuk-bentuk baru, seperti yoghurt, keju, dan mentega.
Yoghurt
    Untuk membuat yoghurt, susu dipasteurisasi terlebih dahulu, selanjutnya sebagian besar lemak dibuang.
    Mikroorganisme yang berperan dalam pembuatan yoghurt, yaitu Lactobacillus bulgaricus dan Streptococcus thermophillus.
    Kedua bakteri tersebut ditambahkan pada susu dengan jumlah yang seimbang, selanjutnya disimpan selama ± 5 jam pada temperatur 45oC.
    Selama penyimpanan tersebut pH akan turun menjadi 4,0 sebagai akibat dari kegiatan bakteri asam laktat.
    Selanjutnya susu didinginkan dan dapat diberi cita rasa. Jadi deh Yoghurt

Bioteknologo Modern
            Seiring dengan perkembangan ilmu pengetahuan, para ahli telah mulai lagi mengembangkan bioteknologi dengan memanfaatkan prinsip-prinsip ilmiah melalui penelitian.
           Dalam bioteknologi modern orang berupaya dapat menghasilkan produk secara efektif dan efisien.
           Bioteknologi modern merupakan bioteknologi yang didasarkan pada manipulasi atau rekayasa DNA, selain memanfaatkan dasar mikrobiologi dan biokimia.
           Aplikasi bioteknologi modern juga mencakup berbagai aspek kehidupan manusia, misalnya pada aspek pangan, pertanian, peternakan, hingga kesehatan dan pengobatan.
3. Materi Prinsip
masalah  studi evolusi  yang harus dikuasai adalah
·         hasil studi evolusi.


4. Pro­sedur / Deskripsi Materi
·         hasil studi evolusi.

III. Metode pembelajaran   :  1.  penngamatan
                                    2. kajian literatur pustaka
IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A. Pendahuluan
·         Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
·         Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi,
Apa saja produk bioteknologi yang dihasilkan ?
·         Memotivasi,
Guru memperlihatkan gambar dan menanyakan ,Apa yang terlihat
Dalam gambar tersebut
·         Penyampaian Tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
 Kegiatan 1  Menyebutkan arti bioteknologi 
·         Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar tentang  untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang bioteknologi dan menyebutkan , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
·         Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat  hasil temuannya
·         Siswa secara berkelompok  mengembangkan  hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai  ( elaborasi)
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi  dari kelompok untuk menjadi  kesimpulan utuh secara demokratis (Konfirmasi)
·         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

Kegiatan 2. Menjelaskan arti bioteknologi
·         Guru menyiapkan berbagai gambar yang sesuai dengan materi pada fakta sebagai bahan untuk tayangan
·         Guru menayangkan sejumlah gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta berupa tayangan gambar tentang bioteknologi dan  menjelaskan  arti bioteknologi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
·         Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat  hasil temuannya
·         Siswa secara berkelompok  mengembangkan  hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai  ( elaborasi)
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )
·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa



C, Penutup
PT( Penugasan Terstruktur):
Carilah  jenis mutasi
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Carilah contoh implikasi mutasi dalam salingtemas baik yang menguntungkan maupun yang merugikan dari berbagai sumber pelajaran
·         Refleksi /umpan balik
V. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber   : 1.  Buku  Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
                2. Buku Biologi untuk SMA  kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
                        Erlangga. Dan buku lain yang relevan
   Bahan:      1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
         2. Bahan dari internet
         3.ppt ( Power point)
 Alat       : 1.  LCD
       2.  Leptop.     
VI. Penilaian
 Instrumen penilaian kegiatan 1(C1):
1 sebutkan arti bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 2 (C2) :
1. Jelaskan arti bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 3 (C1)
1. Sebutkan prinsip dasar bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 4 (C2)
Jelaskan prinsip dasar bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 5 (C1)
1. Sebutkan 2jenis bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 6 (C2)
Jelaskan 2 jenis bioteknologi


1. Penilaian Afektif        :

pengamatan
Diskusi kelas
eksperimen
Skor



Nama Siswa



                            
2. Penilaian Psikomotorik

Melakukan eksperimen
Pengolahan data
Ketrampilan menggunakan alat
presentasi
Skor




Nama siswa





Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen
                             2. pengolahan data
                             3. ketrampilan menggunakan alat
                             4. Presentasi



              Mengetahui                                                 Pekanbaru,   juni  2013.
Kepala SMA N 8 Pekanbaru,                                     Guru Mata Pelajaran Biologi,



                                                                            
Dra.Hj. Hasnidar                                                     Almansyahnis, S.Pd
NIP. 196650222 199103 2001                                      NIP  19630420 198512 2002

Tidak ada komentar