Header Ads

ad

Contoh RPP KD 5.1 ( Bioteknologi)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                : SMA N 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran                      : Biologi
Kelas / Semester                 : XII / 1
Program`                             : IPA
Waktu                                  : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi       : 5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta
                                                  implikasinya pada salingtemas.
Kompetensi Dasar          : 5.1 Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis   
                                  bioteknologi


Indikator :
5.1.1 Menyebutkan arti bioteknologi
5.1.2 Menjelaskan arti bioteknologi
5.1.3 Menyebutkan  prinsip dasar bioteknologi
5.1.4 Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi
5.1.5 Menyebutkan  jenis-jenis bioteknologi
5.1.6 Menjelaskan jenis-jenis  bioteknologi

I. Tujuan Pembelajaran :
1.  Siswa dapat  Menyebutkan arti bioteknologi melalui  pengamatan gambar dari produk bioteknologi
2. Siswa dapat Menjelaskan arti bioteknologi melalui kajian pustaka
3. Siswa dapat Menyebutkan  prinsip dasar bioteknologi melalui pengamatan gambar
4. Siswa dapat Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi melalui kajian pustaka atau   
     internet
5. Siswa dapat Menyebutkan  jenis-jenis bioteknologi melalui pengamatan gambar
6.Siswa dapat Menjelaskan jenis-jenis  bioteknologi melalui diskusi kelompok

II. Materi ajar :
 Materi Fakta,



Materi Konsep
  
    Arti bioteknologi 1
Bioteknologi berasal dari dua kata, yaitu ‘bio’ yang berarti makhuk hidup dan ‘teknologi’ yang berarti cara untuk memproduksi barang

Uraian arti bioteknologi
}  bioteknologi merupakan teknologi yang menggunakan bahan hayati atau sejenisnya guna menghasilkan barang atau jasa dalam skala industri sebagai sarana pemenuhan
      kebutuhan manusia
   
A rti bioteknologi 2
Bioteknologi berasal dari kata bios yang artinya makhluk hidup, teknos yang artinya aplikasi atau penerapan dan logos yang berarti ilmu. Sehingga bioteknologi dapat diartikan sebagai ilmu yang mempelajari tentang penerapan makhluk hidup melalui suatu tahapan dan proses untuk menghasilkan suatu produk guna meningkatkan kesejahteraan manusia.

Bioteknologi adalah penggunaan biokimia, mikrobiologi, dan rekayasa genetika secara terpadu, untuk menghasilkan barang atau lainnya bagi kepentingan manusia. Biokimia mempelajari struktur kimiawi organisme. Rekayasa genetika adalah aplikasi genetik dengan mentransplantasi gen dari satu organisme ke organisme lain.

.  Prinsip-prinsip Dasar Bioteknologi
   Ada beberapa proses yang merupakan prinsip dasar dari bioteknologi, yaitu fermentasi, seleksi dan persilangan, analisa genetik, kultur jaringan, rekombinasi DNA, dan analisa DNA.

Uraian prinsip dasar bioteknologi
1. Fermentasi
Fermentasi adalah proses produksi energi dalam sel dalam keadaan anaerobik (tanpa oksigen). Secara umum, fermentasi adalah salah satu bentuk respirasi anaerobik, akan tetapi, terdapat definisi yang lebih jelas yang mendefinisikan fermentasi sebagai respirasi dalam lingkungan anaerobik dengan tanpa akseptor elektron eksternal.
Fermentasi merupakan proses dasar untuk mengubah suatu bahan menjadi bahan lain dengan cara sederhana dan dibantu oleh mikroorganisme. Proses fermentasi ini merupakan bioteknologi sederhana dan sudah dikenal sejak jaman dahulu. Contohnya pembutan roti, minuman anggur, yoghurt, tuak dan sake.

2. Seleksi dan Persilangan
Proses seleksi dilakukan dengan memenipulasi DNA yang ada pada mikroba, tanaman, atau hewan agar menjadi mikroba, tanaman, atau hewan dengan sifat yang lebih baik sehingga apabila disilangkan akan menjadi bibit unggul yang baik untuk masa depan. Contohnya, ayam Leghorn, sapi ayrshire, padi Cisadane kedelai Muria, dan jagung Metro.
3. Analisa Genetik
Proses ini mempelajari ciri atau sifat dan gen makhluk hidup dari generasi ke generasi untuk mendapatkan sifat atau ciri yang unggul serta interaksi antara gen dan lingkungan agr menghasilkan keturunan yang baik.
4. Kultur Jaringan
Kultur jaringan atau biakan jaringan merupakan teknik pemeliharaan  jaringan
atau bagian dari individu secara buatan (artifisial) 


Komponen-komponen dalam bioteknologi meliputi:
1. bahan yang diproses sebagai bahan masukan (input);
2. organisme yang menyelenggarakan proses;
3. prinsip ilmu yang melandasi proses;
4. produk atau jasa sebagai keluaran (output).

Louis Pasteur dikenal sebagai Bapak Bioteknologi karena telah mengembangkan bioteknologi dengan memanfaatkan mikroorganisme untuk melakukan fermentasi yang selanjutnya berkembang pesat dalam biologi molekuler.

Jenis-jenis bioteknologi
Bioteknologi terbagi 2 :
    1. Bioteknologi Tradisional
    2. Bioteknologi Modern

   Uraian jenis-jenis  bioteknologi
       BIOLOGI KONVENSIONAL/ TRADISIONAL
    bioteknologi yang memanfaatkan mikroorganisme untuk memproduksi alkohol, asam asetat, gula, atau bahan makanan, seperti tempe, tape, oncom, dan kecap.
    Mikroorganisme sebagai tenaga kerja gratis hanya perlu diberi stater agar ia bekerja optimal , tanpa gaji harian maupun bukanan
    Mikroorganisme itu dapat mengubah bahan pangan atau lainnya menjadi bahan yyang lebih baik dari yang sebelumnya yang bisa dimanfaatkan .
    Produk Bioteknologi yang dibantu mikroorganisme, misalnya pada proses fermentasi, Kedelai singkong yang begitu saja bisa disulap atau dirubah bentuk dan performance menjadi tempe, kecap, tape dan sebagainya termasuk susu segar yang mudah basi dirubah menjadi keju dan yoghurt. Proses Bioteknologi diatas tersebut , sekarang sudah dianggap sebagai bioteknologi masa lalu atau kemudian ada orang yang menyebutkan Program bioteknologi Konvensional
    Ciri khas yang tampak pada bioteknologi konvensional, yaitu adanya penggunaan makhluk hidup secara langsung dan belum tahu adanya penggunaan enzim( sumber; http://biologigonz.blogspot.com/2010/02/bioteknologi-konvensional-modern.html)
    Susu dapat diolah menjadi bentuk-bentuk baru, seperti yoghurt, keju, dan mentega.
Yoghurt

    Untuk membuat yoghurt, susu dipasteurisasi terlebih dahulu, selanjutnya sebagian besar lemak dibuang.
    Mikroorganisme yang berperan dalam pembuatan yoghurt, yaitu Lactobacillus bulgaricus dan Streptococcus thermophillus.
    Kedua bakteri tersebut ditambahkan pada susu dengan jumlah yang seimbang, selanjutnya disimpan selama ± 5 jam pada temperatur 45oC.
    Selama penyimpanan tersebut pH akan turun menjadi 4,0 sebagai akibat dari kegiatan bakteri asam laktat.
    Selanjutnya susu didinginkan dan dapat diberi cita rasa. Jadi deh Yoghurt

Bioteknologo Modern
  Seiring dengan perkembangan ilmu pengetahuan, para ahli telah mulai lagi mengembangkan bioteknologi dengan memanfaatkan prinsip-prinsip ilmiah melalui penelitian.
Dalam bioteknologi modern orang berupaya dapat menghasilkan produk secara efektif dan efisien.
  Bioteknologi modern merupakan bioteknologi yang didasarkan pada manipulasi atau rekayasa DNA, selain memanfaatkan dasar mikrobiologi dan biokimia.
Aplikasi bioteknologi modern juga mencakup berbagai aspek kehidupan manusia, misalnya pada aspek pangan, pertanian, peternakan, hingga kesehatan dan pengobatan
    
Prinsip
masalah  bioteknologi  yang harus dikuasai adalah
·         1  Arti bioteknologi.
·         2  prinsip bioteknologi
·         3  jenis-jenis bioteknologi

·         Pro­sedur
1. pra konsep (pengertian bioteknologi)
            2. prinsip dasar bioteknologi.
            3. jenis - jenis bioteknologi
     

III. Metode pembelajaran   :  1. pengamatan 
                                    2.kajian pustaka
                                                   3. diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
            
A. Pendahuluan
·         Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
·         Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi,
Apa saja produk bioteknologi yang dihasilkan ?
·         Memotivasi,
Guru memperlihatkan gambar dan menanyakan ,Apa yang terlihat
Dalam gambar tersebut
·         Penyampaian Tujuan pembelajaran
         
B. Kegiatan Inti
 Kegiatan 1  Menyebutkan arti bioteknologi
·      Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·                  Guru menayangkan gambar tentang bioteknologi untuk diamati siswa
·       Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang bioteknologi  dan      menyebutkan arti bioteknologi , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
·         Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat  hasil temuannya
·    Siswa secara berkelompok  mengembangkan  hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai  ( elaborasi)
·    Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi  dari kelompok untuk menjadi  kesimpulan utuh secara demokratis (Konfirmasi)
·    Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
               
     Kegiatan 2. Menjelaskan arti bioteknologi
·         Guru menyiapkan berbagai gambar yang sesuai dengan materi pada fakta sebagai bahan untuk tayangan
·         Guru menayangkan sejumlah gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta berupa tayangan gambar tentang bioteknologi dan  menjelaskan  arti bioteknologi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
·         Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat  hasil temuannya
·         Siswa secara berkelompok  mengembangkan  hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai  ( elaborasi)
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )
·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa


t      tunggu lanjutannya....................

Tidak ada komentar