Header Ads

ad

Contoh RPP Biologi Kls XII. KD 3.4

        
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                : SMA N 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran                      : Biologi
Kelas / Semester                 : XII / 1
Program`                             : IPA
Waktu                                  : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi       :  3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip
                                                    hereditas serta implikasinya pada salingtemas

Kompetensi Dasar          :  3.4  Menerapkan prinsip hereditas dalam
                                                   mekanisme pewarisan sifat.


Indikator :
3.4.1 Menyebutkan  prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
3.4.2 Menjelaskan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
3.4.3 Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik  dapat :
1. Menyebutkan  prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
2. Menjelaskan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
3. Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.

 II. Materi ajar :
 fakta,
gambar petasilsilah Keluarga
 Konsep
GENETIKA adalah ilmu yang mempelajari sifat-sifat keturunan (hereditas) serta segala seluk beluknya secara ilmiah.
Orang yang dianggap sebagai "Bapak Genetika" adalah JOHAN GREGOR MENDEL.
Orang yang pertama mempelajari sifat-sifat menurun yang diwariskan dari sel sperma adalah HAECKEL (1868).

Mendel mempelajari hereditas pada tanaman kacang ercis (Pisum sativum) dengan alasan:
1. Memiliki pasangan-pasangan sifat yang menyolok.
2. Biasanya melakukan penyerbukan sendiri (Self polination).
3. Dapat dengan mudah diadakan penyerbukan silang.
4. Segera menghasilkan keturunan.

GALUR MURNI adalah vanetas yang terdiri dari genotip yang homozigot. Simbol "F" (= Filium) menyatakan turunan, sedang simbol "P" (=Parentum) menyatakan induk.
HIBRIDA (BASTAR) adalah keturunan dari penyerbukan silang dengan sifat-sifat beda ——> jika satu sifat beda disebut MONOHIBRIDA, jika 2 sifat beda disebut DIHIBRIDA dst.
DOMINAN adalah sifat-sifat yang tampak (manifes) pada keturunan. RESESIF adalah sifat-sifat yang tidak muncul pada keturuna

1. HEREDITAS MENDEL.
• Tiap sifat organisma hidup dikendalikan oleh sepasang "faktor
keturunan". Pada waktu itu Mendel belummenggunakan istilah "gen".
• Tiap pasangan faktor keturunan menunjukkan bentuk alternatif
sesamanya, kedua bentuk alternatif disebut pasangan ALELA.
• Satu dari pasangam alela itu dominan dan menutup alela yang resesif
bila keduanya ada bersama-sama.
• Pada pembentukan "gamet" alela akan memisah, setiap gamet
menerima satu faktor alela tersebut c dikenal sebagai HUKUM
PEMISAHAN MENDEL atau PRINSIP SEGREGASI SECARA BEBAS.
• INDIVIDU MURNI mempunyai dua alela yang sama (homozigot), alel
dominan diberi simbol huruf besar sedang alel resesif huruf keciL
GENOTIP adalah komposisi faktor keturunan (tidak tampak secara fisik).
FENOTIP adalah sifat yang tampak pada keturunan.
Pada hibrida atau polihibrida berlaku PRINSIP BERPASANGAN SECARA BEBAS.
 (konsep enzimselanjutnya terlampir)
Prinsip
masalah  Hereditas yang harus dikuasai siswa adalah
1.  prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
2. Mendel  dalam mekanisme pewarisan sifat.
3. penerapan  prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.





Pro­sedur
1. pra konsep (pengertian Hereditas)
2. Prinsip hereditas
3. Pola-pola hereditas ( Penyimpangan semu hokum mendel )
  4. penerapan  prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.

III. Metode pembelajaran   :  1. Pengamatan
                                                  2. Diskusi.
                3. Eksperimen. ( simulasi )

IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A. Pendahuluan
·         Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
·         Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
·         Penyampaian Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Kegiatan 1  Menyebutkan  prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
·         Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang peta silsilah keluarga, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu
( Eksplorasi )
·         Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )
·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 2.  Menjelaskan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
·         Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar peta silsilah keluarga, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
Mendiskusikan  secara kelompok  prinsip hereditas dalam mekanisme dalam pewarisan sifat yang ditemukan dari identifikasi gambar
·         Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )

·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 3.  Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat
·         Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar peta silsilah keluarga, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
Mendiskusikan  secara kelompok  prinsip hereditas dalam mekanisme dalam pewarisan sifat yang ditemukan dari identifikasi gambar
·         Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )

·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
C, Penutup
PT( Penugasan Terstruktur):
Carilah 3 contoh soal dan penyelesaian tentang kriptomeri,interaksi gen

KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
carilah  dari berbagai sumber pelajaran kenapa mendel menggunakan kacang arcis sebagai percobaan
·         Refleksi /umpan balik
 V. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber   :
              1.  Buku  Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
              2. Buku Biologi untuk SMA  kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
                        Erlangga.
                   3.  Buku –buku yang relevan.
   Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
    2. Bahan dari internet
    3.ppt ( Power point)
 Alat       : 1.  LCD          2.  Leptop.       
VI. Penilaian
 Instrumen penilaian kegiatan 1:
Menyebutkan  prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
Instrumen penilaian kegiatan 2:
Menjelaskan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
Instrumen penilaian kegiatan 3
 prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat
1. Penilaian Afektif        :

pengamatan
Diskusi kelas
eksperimen
Skor



Nama Siswa



                             2. Penilaian Psikomotorik

Melakukan eksperimen
Pengolahan data
Ketrampilan menggunakan alat
presentasi
Skor




Nama siswa




                   Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen
                                                 2. pengolahan data
                                                 3. ketrampilan menggunakan alat
                                                 4. Presentasi

              Mengetahui                                                   Pekanbaru,  27 April  2012.
Kepala SMA N 8 Pekanbaru,                                     Guru Mata Pelajaran Biologi,

                                                                            
Drs.H.Nurfaisal,MPd                                                      Almansyahnis, S.Pd
NIP.196206181988021003                                      NIP  19630420 198512 2002

Tidak ada komentar