Header Ads

ad

Contoh RPP Biologi Kls 12 KD 3.5

           
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                : SMA N 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran                      : Biologi
Kelas / Semester                 : XII / 1
Program`                             : IPA
Waktu                                  : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi       :  3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip 
                                              hereditas serta implikasinya pada salingtemas

Kompetensi Dasar          :  3.5 Menjelaskan peristiwa mutasi dan implikasinya
                                   dalam salingtemas

Indikator :
3.5.1  Mengidentifikasi peristiwa  mutasi.
3.5.2  Menjelaskan peristiwa mutasi
3.5.3  Mengidentifikasi implikasi mutasi dalam saling temas
3.5.4  Menjelaskan implikasi mutasi dalam salingtemas

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik  dapat :
1  Mengidentifikasi peristiwa  mutasi.
2  Menjelaskan peristiwa mutasi
3  Mengidentifikasi implikasi mutasi dalam saling temas
4  Menjelaskan implikasi mutasi dalam salingtemas
II. Materi ajar :
 Fakta,

 



 Konsep
.MUTASI adalah perubahan gen dari bentuk aslinya ——> individu yang mengalami mutasi disebut MUTAN.
Sarjana yang mempelajari mutasi adalah HERMAN MULLER (murid Morgan).
Mutasi pada tumbuhan dipelajari oleh HUGO DE VRIES
JENIS-JENIS MUTASI
1. MUTASI KROMOSOM
Jenis-jenis mutasi kromosom
b. Mutasi karena perubahan jumlah dari kromosom (ploidi)
• Aneuploidi
Terjadi karena kehilangan atau penambahan perangkat kromososm normal (2n) menjadi n (monoploidi), 2n (diploidi), Poliploid contoh: 3n (Triploid), tetraploid (4n), pentalpoid 95n), heksaploid (6n), septaploid (7n), oktaploid (8n) .
Ada beberapa aneuploidi dalam populasi manusia karena non disfunction:
1. Sindrom turner : nomenklatur kromosom: 45, x dan formula kromosom (2n-1)
2. sindroma down: nomenklatur kromosom: 47, -21 dan formula kromosom (2n-1)
3. sindrom patau: nomenklatur kromosom: 47, +13 dan formula kromosom (2n+1)
4. Sidrom Edward: nomenklatur kromosom: 47, +18 dan formula kromosom (2n+1)
5. sindrom klinefelter: nomenklatur kromosom: 47, xxy dan formula kromosom (2n+1)
6. sindrom triple X: nomenklatur kromosom: 47, xxx dan formula kromosom (2n+1)
• Aneusomi
Terjadi karena kekurangan atau kelebihan kromosom disbanding jumlah kromosom diploid.
Misalnya: 2n-1 (Monosomi), 2n-2 (Nullisomi) dan Polisomi: seperti 2n+1(trisomi), 2n+1+1 (Doubel trisomi), 2n+2 (tetrasom), 2n+3 (pensoni), 2n+4 (heksasoni), 2n+5 (septasoni)
b. Mutasi karena perubahan susunan/struktur dari kromosom yang menyebabkan perubahan sifat individu lazim disebut ABERASI .
Jenis-jenisnya:
1. delesi: hilangnya suatu segimen dari sebuah kromosom, karena kromsom patah atau potongan hilang
2. duplkasi: segmen kromosom dengan susunan gen-gen yang berulang-ulang
3. Translokasi: menempelnya potongan kromosom pada potongan kroosom lain yang bukan homolog.
4. Inversi: kromosom yang mempunyai ukuran gen yang terbalik.
2. MUTASI GEN (Mutasi titik)
yaitu perubahan gen dalam kromosom (letak dan sifat) yang menyebab-kan perubahan sifat individu tanpa perubahan jumlah dan susunan kromosomnya lazim disebut MUTASI
Jenis-jenis mutasi gen:
1. mutasi tak bermakna (nonsense mutations)
Yaitu terjadinya perubahan kodon (triplet) dari kode basa N asam amino tetapi tidak mengakibatkan kesalahan pembentukan protein. Contoh: UUU (fenil alani) diganti UUC (fenilalanin)
2. Mutasi ganda tiga (triplet mutations)
Yaitu terjadi penamnbahan atau pengurangan tiga basa secara bersama-sama.
3. Mutasi bingkai (frameshift mutations)
Yaitu terjadinya penambahan sekaligus pengurangan satu atau beberapa pasangan basa secara bersama-sama
SEBAB-SEBAB MUTASI
MUTASI ALAM
misalnya disebabkan sinar kosmis, radioaktif alam yang umumnya bersifat resesif dan merugikan.
MUTASI BUATAN ,misalnya dengan sinar X.
Implikasi mutasi dalam salingtemas
Dampak Merugikan             :
Terjadinya mutasi gen menyebabkan beberapa kelainan pada manusia antara lain
·              sindrom turner, sindrom down, albino, anemia sel sabit, dan sebagainya
·              Penemuan buah tanpa biji dapat mengakibatkan tanaman mengalami kesulian untuk mendapatkan generasi penerusnya.
·              Pemberian insektisida yang tidak sesuai dosisnya dapat mengakibatkan mutasi pada hama sehingga akan menjadi resisten terhadap jenis insektisida yang sama. Hama resisten akan mengalami peledakan jumlah sehingga akan merusak tanaman budidaya.
·              Penggunaan sinar radioaktif pada proses mutasi dapat mengakibatkan timbulnya sel kanker dan cacat bawaan pada janin dalam rahim.
·               Penyebab letal, artinya mutasi dapat menyebabkan organisme yang mengalaminya akan mati.
Dampak Menguntungkan                :
·            Dihasilkan buah-buahan tanpa biji, seperti semangka. Jika kita akan membudidayakan semangka maka perlu diperhatikan produksinya. Buah semangka akan memiliki nilai jual yang lebih baik jika berukuran besar dan tanpa biji. Untuk itu perlu dilakukan pemberian kolkisin.
·            Varietas baru ini dapat dihasilkan dengan pemberian kolkisin pada tanaman.
Mutasi dapat meningkatkan produksi pertanian, di antaranya gandum, tomat, kelapa poliploidi, dan sebagainya. Hasil antibiotik, seperti mutan Penicillium akan lebih meningkat lagi.
·         Mutasi merupakan proses yang sangat berguna untuk evolusi dan variasi genetik.
    Dapat memeriksa proses biologi Dapat menambah keanekaragaman.
Prinsip
masalah Mutasi yang harus dikuasai adalah
·         1   peristiwa  mutasi.
·         2  jenis mutasi
·         3  implikasi mutasi dalam saling temas
Pro­sedur
1. pra konsep (pengertian mutasi)
            2.peristiwa  mutasi.
            3. jenis mutasi
            4. implikasi mutasi dalam saling temas
III. Metode pembelajaran   :  1. Pengamatan
                                                  2. Diskusi.


IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A. Pendahuluan
·         Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
·         Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
·         Penyampaian Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
 Kegiatan 1  Mengidentifikasi peristiwa  mutasi.
·            Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar peristiwa mutasi untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi  dan mengidentifikasi mutasi berdasarkan tempat terjadi,sumber,dan berdasarkan tingkatnya , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
·         Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok dan menulis didalam buku catatan secara jujur dan bertanggung jawab
 ( Elaborasi )
·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 2. Menjelaskan peristiwa mutasi
·         Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi dan menganalisa macam-macam mutasi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
·         Mendiskusikan  secara kelompok macam mutasi berdasar tingkatan dan membedakan antara mutasi gen dengan mutasi kromosom yang ditemukan dari identifikasi gambar
·         Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )
·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa

 Kegiatan 3. Mengidentifikasi implikasi mutasi dalam saling temas
·         Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar mutasi secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
Mendiskusikan  secara kelompok faktor-faktor yang  mempengaruhi fungsi enzim yang ditemukan dari identifikasi gambar
·         Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )
·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 4. Menjelaskan implikasi mutasi dalam salingtemas
·         Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
·         Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
·         Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu ( Eksplorasi )
Mendiskusikan  secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas  yang menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar
·         Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
·         Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab ( Elaborasi )
·         Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis ( Konfirmasi )
·         Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
C, Penutup
PT( Penugasan Terstruktur):
Carilah  jenis mutasi
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Carilah contoh implikasi mutasi dalam salingtemas baik yang menguntungkan maupun yang merugikan dari berbagai sumber pelajaran
·         Refleksi /umpan balik
V. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber   : 1.  Buku  Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
              2. Buku Biologi untuk SMA  kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
                        Erlangga. Dan buku lain yang relevan
   Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
    2. Bahan dari internet
    3.ppt ( Power point)
 Alat       : 1.  LCD
       2.  Leptop.     
VI. Penilaian
 Instrumen penilaian kegiatan 1:
1 sebutkan macam mutasi berdasarkantempat terjadi, sumber dan tingkatannya
Instrumen penilaian kegiatan 2:
1. Jelaskan macm muatasi berdasarkan tingkatannya
Instrumen penilaian kegiatan 3
1. Sebutkan 3 contoh mutasi kromosom
Instrumen penilaian kegiatan 4
Jelaskan implikasi mutasi dalam salingtemas baik yang menguntungkan maupun yang merugikan
1. Penilaian Afektif        :

pengamatan
Diskusi kelas
eksperimen
Skor



Nama Siswa



                             2. Penilaian Psikomotorik

Melakukan eksperimen
Pengolahan data
Ketrampilan menggunakan alat
presentasi
Skor




Nama siswa





                   Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen
                                                 2. pengolahan data
                                                 3. ketrampilan menggunakan alat
                                                 4. Presentasi



              Mengetahui                                                   Pekanbaru,  27 April  2012.
Kepala SMA N 8 Pekanbaru,                                     Guru Mata Pelajaran Biologi,



                                                                            
Drs.H.Nurfaisal,MPd                                                      Almansyahnis, S.Pd
NIP.196206181988021003                                      NIP  19630420 198512 2002

Tidak ada komentar